Zweiteilig gearbeitete, geschobene Schulter mit oberseitig gebördeltem, gezacktem Rand, vernieteter Schließe und umlaufenden, eisernen Futternieten. An den Kanten geätzter (partiell beriebener) Trophäendekor mit Datierung "1565" im unteren linken Bereich. Die Gegenseite etwas beschädigt mit kleinem Einriss. Breite 22,5 cm. Auf späterem Eisenständer. Zustand: II -