[GAUTIER (Théophile)]. Le Tombeau de Théophile Gautier Paris, Alphonse Lemerre, 1873. Petit in-4, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale de ce fameux recueil dédié à la mémoire du chef de file du Parnasse, décédé l'année précédente. Deux poèmes célèbres y sont imprimés pour la première fois : Toast funèbre de Mallarmé et À Théophile Gautier de Hugo, parmi de nombreux autres pièces de Leconte de Lisle, Heredia, Banville, Coppée, etc. Imprimé sur papier vergé, l'ouvrage est orné d'un portrait de Théophile Gautier gravé à l'eau-forte par Bracquemond.