Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

(Gastronomie) - CARÊME, Antonin.- Le cuisinier parisien, ou L’art de la cuisine française au dix-neuvième siècle. Traité élémentaire et pratique des entrées froides, des socles, de l’entremets de sucre; suivi d’Observations utiles aux progrès de ces ...

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 220 $ - 275 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 220 $ - 275 $
Zuschlagspreis:

(Gastronomie) - CARÊME, Antonin.- Le cuisinier parisien, ou L’art de la cuisine française au dix-neuvième siècle. Traité élémentaire et pratique des entrées froides, des socles, de l’entremets de sucre; suivi d’Observations utiles aux progrès de ces deux parties de la cuisine moderne. Troisième édition […]. Paris, Leipsick, J. Renouard, 1842. In-8°; 25 h.-t. (rouss. +/- concentrées, qqs pet. déchirures sauf une plus grande à la pl. 3). Rel. de l'époque : demi-basane bleu nuit, plats de papier marbré, dos lisse (ex. de travail usé et frotté surtout aux mors, coiffes et coins). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, revue, corrigée et augmentée, illustrée du titre gravé de la 2e édition en frontispice et de 24 planches dépliantes figurant des pièces montées gravées d'après les dessins de Carême. Troisième édition (éd. orig. : 1828), précédée de l'éloge de Carême au cuisinier Laguipière, d'une notice de Jules Janin sur la 3e édition du "Pâtissier royal parisien", d'un avant-propos sur la 2e édition (1828) et d'un "Discours préliminaire". Virtuose de la cuisine architecturée sur socle, Carême (1783-1833) sera le premier codificateur d'une cuisine française d'un luxe inouï et sera appelé "roi des cuisiniers et cuisinier des rois" car il mit son talent au service des grands du monde. Il équilibrera les saveurs et réduira les sauces à l'Espagnole, à la Béchamel et au velouté afin qu'elles servent de bases à une multitude d'autres sauces ou potages. Son style engendrera une école culinaire basée sur le visuel. # Vicaire 146; # Oberlé, Fastes, 188; # Pierre Leclercq, Histoire de la gastronomie, II-122. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332