GASTRONOMIA - LANCELOTTI, Vittorio. Lo Scalco Prattico. Roma: Francesco Corbelletti, 1627. 4°. Al frontespizio bello stemma inciso in rame del dedicatario dell'opera il cardinale Ippolito Aldobrandini, capilettera e finalini ornati (restauro al frontespizio, fioriture e bruniture.) Legatura in piena pergamena coeva (piccoli restauri al dorso). RARA ED UNICA EDIZIONE ORIGINALE. L'opera descive i banchetti preparati dall'Autore in occasione delle feste e dei banchetti che venivano offerti da Ippolito Aldobrandino, il futuro Clemente VIII. L'opera è divisa secondo i mesi, quasi a voler offrire un ricettario per le diverse stagioni dell'anno. Brunet III,808: "Ce livre fait connaitre le luxe culinaire des prèlats romains au commencement du XVII siécle...".