Garibaldi, Giuseppe. Lettera autografa firmata indirizzata a ‘Mio caro Gabrio’, datata ‘Modena 25 Agosto 59’, 1 pagina in 8°. ‘Le cose qui non vanno male: v’è concordia, disposizione ad armarsi. Se Bologna è un po travagliata da alcune fazioni ma spero entrerà anch’essa nella famiglia. Ordine, tranquillità e tutto quanto da noi si vuole lo manterremo’.