Garcia da ORTA 1499-1568 Dell'historia dei semplici aromati, et altre cose, che vengono portate dall'Indie Orientali pertinenti all'uso della medicina Venise, Heredi di Francesco Ziletti, 1589 In-8 (18 x 10,7 cm), [16] f., 347 p., [2] f., 131 p., [6] f. (A8, b8, A-y8, A-I8), parchemin de remploi à lacets, dos à tranchefiles à passe (reliure ancienne) Quatrième édition, selon Krivatsy, de ce traité en deux parties concernant l'usage médicinal des plantes des Indes orientales. Provenance : - Librairie Lucien Scheler (mention « Coll.complet » paraphée) - ex-libris manuscrit au titre Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 3421 Mouillures, rousseurs, quelques taches, reliure frottée et tachée, épidermures, lacets manquants, petit manque à la coiffe inférieure, coins émoussés