GAMBETTA (Léon): Brouillon autographe signé d'un discours. Le 18 juillet 1872. EXCEPTIONNEL brouillon de 2 pages in-4 écrit et signé par Léon Gambetta d'un superbe discours patriotique prononcé à l'occasion d'une invitation à une fête par un Département français. Gambetta parle de la République, de la révolution française, du prolétarit, etc...