Schlanke Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Am Klingenansatz beidseitig ornamentale Zierätzung mit kabbalistischer Zahl "1414" und stark verputzter Inschrift in niederländischer(?) Sprache. Fein reliefiertes und graviertes Gefäß aus vergoldeter Bronze (berieben) mit Dekor aus Blütenzweigen. Ergänzte Hilze mit Wicklung aus vergoldetem Kupferdraht. Länge 97 cm. Zustand: II