Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 17.05.2022

Bild
Los-Nr. 1001
Silbermontierter Yatagan, balkantürkisch, um 1800
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.138 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1002
Silbermontierter und niellierter Yatagan, balkantürkisch, um 1800
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.882 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1003
Shamshir mit Silberscheide, balkantürkisch, um 1800
Limitpreis
6.200 €
ca. 6.485 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1004
Silbermontierter Shamshir, balkantürkisch, um 1800
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.138 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1005
Streitkolben, osmanisch, um 1600
Limitpreis
1.300 €
ca. 1.359 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.092 $
Bild
Los-Nr. 1006
Leichter Streitkolben, osmanisch, 17. Jhdt.
Limitpreis
1.400 €
ca. 1.464 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.882 $
Bild
Los-Nr. 1007
Silbertauschierter Streitkolben, osmanisch, 18. Jhdt.
Limitpreis
950 €
ca. 993 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.359 $
Bild
Los-Nr. 1008
Steigbügel, osmanisch, um 1780
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.255 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1009
Goldtauschierter Kard mit silberner Scheide, osmanisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
400 €
ca. 418 $
Zuschlagspreis:
740 €
ca. 774 $
Bild
Los-Nr. 1010
Silbermontierter Kandschar, osmanisch, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Limitpreis
600 €
ca. 627 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 941 $
Bild
Los-Nr. 1011
Silbermontierter Kandschar, osmanisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
400 €
ca. 418 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 889 $
Bild
Los-Nr. 1012
Lanzenspitzendolch, osmanisch, um 1800
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.255 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.255 $
Bild
Los-Nr. 1013
Korallenverzierter Lanzenspitzen-Dolch, osmanisch, 18. Jhdt.
Limitpreis
2.500 €
ca. 2.615 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1014
Goldtauschierte Qama, osmanisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
650 €
ca. 679 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 993 $
Bild
Los-Nr. 1015
Silbereingelegter Yatagan, osmanisch, datiert 1779
Limitpreis
3.200 €
ca. 3.347 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1016
Silbereingelegter Yatagan, osmanisch, datiert 1783
Limitpreis
700 €
ca. 732 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.464 $
Bild
Los-Nr. 1017
Silbermontierter Yatagan, osmanisch, Ende 18. Jhdt.
Limitpreis
2.200 €
ca. 2.301 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.301 $
Bild
Los-Nr. 1018
Silbermontierter Yatagan mit geschnittener Wootzklinge, osmanisch, um 1800
Limitpreis
3.500 €
ca. 3.661 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 5.020 $
Bild
Los-Nr. 1019
Korallenbesetzter Yatagan, osmanisch, um 1800
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.255 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.359 $
Bild
Los-Nr. 1020
Silbereingelegter und silbermontierter Yatagan, osmanisch, um 1800
Limitpreis
1.400 €
ca. 1.464 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1021
Goldtauschierter Yatagan, osmanisch, um 1800
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.255 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1022
Silbermontierter Yatagan, osmanisch, um 1800
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.882 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1023
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.255 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.255 $
Bild
Los-Nr. 1024
Silbereingelegter Yatagan, osmanisch, datiert 1802
Limitpreis
2.500 €
ca. 2.615 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1025
Silbermontierter und goldtauschierter Yatagan, osmanisch, datiert 1807
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.882 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.719 $
Bild
Los-Nr. 1026
Goldtauschierter Yatagan, osmanisch, datiert 1828
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.673 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1027
Kleiner niellierter Yatagan, osmanisch, datiert 1785
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.673 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1028
Los zurückgezogen / Withdrawn from sale
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.046 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1029
Goldtauschierter Shamshir, osmanisch, 1. Viertel 19. Jhdt.
Limitpreis
2.200 €
ca. 2.301 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1030
Shamshir, osmanisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Limitpreis
1.300 €
ca. 1.359 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.615 $