Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

GAIMARD (Paul). Voyage en Islande et au Groënland. Atlas historique lithographié d'après les dessins de M.A. Mayer. Paris, Arthus Bertrand, s.d. [1838-1852]. In-folio, demi-maroquin vert, dos lisse orné, couv. supérieure conservée, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Atlas historique seul, publié en 1842, de ce magnifique ouvrage sur l'Islande, contenant le récit du voyage exécuté pendant les années 1835 et 1836 sur la corvette La Recherche dans le but de découvrir les traces de La Lilloise du géographe Jules de Blosseville, perdu dans le Nord en 1833. Pour être complet, cet ouvrage doit contenir six volumes in-8 de texte et trois atlas (2 in-folio et un in-8) renfermant 236 planches. L'illustration de notre Atlas comprend un frontispice et 75 belles planches lithographiées dont 2 portant les n° 2 bis et 45 bis, plus 2 planches supplémentaires. Manquent le portrait de Gaimard placé en tête et la planche n° 11, à la place on a mis un portrait de la suite De l'Homme, n° 6 bis ; entre les planches n° 29-30 et 36-37 on a placé 2 portraits, portant les n° 6 et n° 4 respectivement, de la suite De l'Homme. Le n° 65 porte par erreur le n° 99. Premier feuillet de garde et dernière planche détachés. Frottements à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930