Crucifixion Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis gris 30 x 20,5 cm Importantes annotations indistinctes au verso Dessin doublé d'un papier japonais Rousseurs, petits manques sur les bords On connaît un dessin similaire au nôtre conservé au musée de Trapani. Notre feuille semble plus enlevée que le dessin de Trapani (voir Prisco Bagni, I Gandolfi, affreschi, dipinti, bozzetti, disegni, Ed. Nuova Alfa Edioriale, 1992, p. 595, n°561, repr.)