Fusil à silex de récompense modèle 1817, canon à pans puis rond poinçonné : ''D T'' et daté : ''1817'' , platine poinçonnée : ''G'' étoilé dans un rectangle et signée : ''Manuf Royale De Versailles'' , garnitures en laiton argentées, poinçonnées : ''H'', avant du pontet et retour de la plaque de couche découpés en forme de fleur de lis , crosse en noyer poinçonnée : ''J. D'', pièce de pouce argentée, l'écu surmonté d'une couronne royale, gravé d'un coq à la place des armes de France, la devise : ''VIVE LE ROI'' a été enlevée sous la monarchie de juillet. La plaque d'attribution en argent, sur le côté gauche de la crosse, n'est pas au modèle, elle a été remise postérieurement, elle est gravée : ''Donné Par le ROI au Sr Dubois (Jean)''. Baguette en fer. Longueur 142,5 cm. Fusil d'époque Restauration modèle 1817, plaque d'attribution XXe. Très bon état.