Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

FUSIL A SILEX DE...

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.180 $ - 4.240 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

FUSIL A SILEX DE...

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.180 $ - 4.240 $
Zuschlagspreis:

FUSIL A SILEX DE RECOMPENSE « DONNE PAR LE ROI » MODELE 1817. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné « MR», « M », « T » et daté « 1817 ». Platine modèle An IX marquée « Manuf Royale de Versailles », poinçonnée « G » étoilé. Chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné argenté. Pièce de pouce ovale aux Armes de France marquée « Vive le Roi ». Crosse en noyer poinçonnée « JD » et incrustée d’un drapeau en marqueterie, marqué à l’encre « Décerné par Sa majesté Louis XVIII le 25 août 1824 ». Plaque en argent gravée « Donné par le Roi au Sr Tricard Jean ». Baguette en fer. Avec baïonnette à douille à lame triangulaire poinçonnée « D » au talon (Longueur : 45,3 cm). B.E. Provenance: - Ancienne collection Denis. Historique : Jean TRICARD n°625, 5e corps de l’Armée Royale de l’Ouest. Commune de Courcelle. Département : Maine et Loire. Profession : Laboureur. Grade : Capitaine. Désignation de l’arme que l’on propose d’accorder : Fusil. Archives du Service Historique des Armées au Château de Vincennes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
08.10.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
08.10.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Kürzlich angeschaute Lose