Monumenta Paderbornensia, ex historia Romana, Francica, Saxonica, eruta, et novis inscriptionibus ... et notis illustrata. Accedunt Caroli M. Capitulatio de partibus Saxoni ex antiquissimo?... Compendium vitae celsissimi auctoris ... & Panegyricus Paderbornensis [par Johann Horrion]. Lemgo, Heinrich Wilhelm Meyer, 1714. 3 parties en 1 volume in-4 ; vélin à recouvrement, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque). Quatrième édition, publiée avec une préface de Bernhard Rottendorff. Elle est illustrée de 2 frontispices, de 2 portraits dont celui de l'auteur, de 3 cartes gravées dépliantes, & de 29 vues de villes et monuments dont 22 dépliantes gravées par Romain de Hooghe et J. de Ram d'après I. G. Rudolphi. Bon exemplaire