Fürstbürger Phosphorus oder die Allerweltspfaffenharlekinade. Eine komische Geschichte aus der Sphäre des Monds. Mit gestochenem Frontispiz und gestochener Titelvignette von Ramberg nach Schubert. Alethiopel (das ist: Braunschweig, Vieweg), “im dritten Jahre der Vernunft”. 1795. 304 S. 16,5 x 10,5 cm. Pappband der Zeit Rückenschild (Kanten berieben, Ecken bestoßen). [*]
Erste Ausgabe, anonym erschienen. – Goed. V, 453, 34 und 552, 29 – Hayn/Got. VIII 561 – Rümann, 18. Jh., 1285. – Antiklerikale Satire gegen Wöllner als Urheber des berüchtigten preußischen Religionsedikts mit zahlreichen literarischen Anspielungen. – Exlibris auf Innendeckel. – Durchgehend gebräunt bzw. fleckig.