Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 545 $ - 654 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 545 $ - 654 $
Zuschlagspreis:

Satire. VAROTARI. Il Vespaio stuzzicato Satire veneziane… VAROTARI, Dario. Il Vespaio stuzzicato Satire veneziane… Venezia, Pietr’Antonio Zamboni, 1671 8vo; 165x105 mm.; Leg. del XVIII sec. in mezza pergamena e carton. marmoriz., tagli marmoriz., tit mss. sul dorso; pp. 14 nn. (incl. Antip. figur. e Front.), 183, 19 nn.; Front. entro cornice lineare, Iniz. Istor. Test, Final. Xil., car. italico e tondo; Antip. figur. inc. in rame. Qualche pagina con leggera fioritura, bell’esemplare. Prima Edizione di questa curiosa opera, con dodici satire dialettali e altrettanti sonetti in lingua, dedicata dall’A. al marchese Nicolò de Pruniers, ambasciatore francese presso la Repubblica di Venezia. L’A., figlio del noto pittore Alessandro Varotari, fu poeta, fisico e artista dilettante. Nella bella antiporta firmata I.P.F. (Iacopo Piccini fecit) è raffigurato un fauno nell’atto di stuzzicare con un legno un vespaio. Gamba, Serie di scritti in dialetto veneziano, p. 12; Piantanida 3071.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
15.03.2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
15.03.2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317