Fünfteiliger Schmuck mit Smaragden Silber, 8 kt Rotgold, 18 kt Gelbgold. Bestehend aus ein paar mehrteiligen Ohrgehängen, zwei Broschen und einer Clip-Brosche (ehem. Schließe). Fein durchbrochene Rosettenformen, in Entourageform gefasst mit kleinen Diamantrosen und natürlichen kolumbianischen Smaragden, gerahmt von boutonförmigen Orientperlen (Durchmesser ca. 3,5 - 4,5 mm). Smaragde der zwei großen Broschen ca. 3,36 ct (ca. 7,84 x 8,82 x 6,37 mm) und ca. 2,87 ct (ca. 8,49 x 7,81 x 5,68 mm). Restliche Smaragden: 3 x ca. 0,60 ct und 2 x ca. 0,20 ct. Teile einer Schmuckgarnitur, Montierungen partiell verändert und ersetzt, kleinere Altreparaturen und Beschädigungen. Broschen Durchmesser 3,00 cm/3,30 cm/3,40 cm. Ohrringe H gesamt ca. 6 cm (Durchmesser 1,30 cm bzw. 2,30 cm). Letztes Viertel 19. Jh, mit Veränderungen.ProvenienzInternationaler Adelsbesitz.