Auktionsarchiv: Los-Nr. 412

Fünf Prozessions-Kerzenhalter mit bemalten Wappenschildern, 19. Jahrhundert

Weihnachtsauktion
20.11.2019
Aufrufpreis
600 € - 700 €
ca. 663 $ - 774 $
Zuschlagspreis:
2.816 €
ca. 3.115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 412

Weihnachtsauktion
20.11.2019
Aufrufpreis
600 € - 700 €
ca. 663 $ - 774 $
Zuschlagspreis:
2.816 €
ca. 3.115 $

a) Der das Kreuz tragende Jesus und seine Mutter, b) Christus am Kreuz mit der Hl. Jungfrau Maria und dem Hl. Johannes dem Evangelisten,c) Herbergssuche der Hl. Maria und des Hl. Josef, d) Die Flucht nach Ägypten, e) Die drei Marien beim Grab Jesu, Öl auf Zinkplatte, Trage-Holzstangen fehlen, Höhen ca. 25 cm, Breite ca. 18 cm, Farbfehlstellen, beschädigt Ruf 300 (454)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 412
20.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 412
20.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg