Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Leonhart Fuchs

Auktion 445
22.05.2017
Schätzpreis
15.000 €
ca. 16.586 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Leonhart Fuchs

Auktion 445
22.05.2017
Schätzpreis
15.000 €
ca. 16.586 $
Zuschlagspreis:

Fuchs, Leonhart New Kreüterbuch. Basel, M. Isengrin 1543. Erste deutsche Ausgabe des berühmtesten und schönsten Kräuterbuches der Renaissance, dessen Pflanzenholzschnitte "neben ihrer künstlerischen Vollkommenheit auch eine botanische Genauigkeit und Brauchbarkeit aufweisen, die niemals wieder übertroffen worden ist" (Nissen). "Perhaps the most celebrated and most beautiful herbal ever published" (PMM). EINBAND: Zeitgenössischer blindgepr. Schweinslederband über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen. 39,5 : 26 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 1 ganzseitigen. Holzschnittporträt von Fuchs, Holzschnitt-Porträts der drei Illustratoren, 517 Pflanzenholzschnitten sowie 2 Holzschnitt-Druckermarken. - KOLLATION: 443 nn. Bll. - ZUSTAND: Nur gering fleckig (meist im Randbereich, erste und letzte Bll. etw. deutlicher), wenige Bll. zu Beginn mit kl. Wurmspuren. Einbd. fleckig und berieben, Rücken, Ecken und Vorsätze im 18./19. Jh. erneuert. Insgesamt guterhaltenes, vollständiges und breitrandiges Exemplar in einem intakten Holzdeckelband der Zeit. LITERATUR: Nissen 659 (Koll. irrig). - Nissen, Kräuterbücher S. 63. - Stafleu 1910. - VD 16, F 3243. - Adams F 1107. - Wellcome 2443. - Vgl. Horblit 33b und PMM 69. First German edition of the celebrated herbal. With fullpage woodcut portrait of Fuchs, woodcut portraits of the artists, 517 botanical woodcuts and 2 woodcut printer's devices. Contemp. blindpressed pigskin over wooden boards with 2 brass clasps. - Minor staining in places (mostly in marginal area, first and last leaves somewhat stronger), few leaves at beginning with smal wormtraces. Binding stained and rubbed, spine, corners and endpapers renewed in early 19th century. In general well-preserved, complete and broadmargined copy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
22.05.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
22.05.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166