Früher Esfahan antik (Safavid Dynastie), Zentralpersien, 1.Hälfte 17.Jhd., Wolle geknüpft auf Baumwolle. Seltener und musealer kleinformatiger Esfahan aus der Safaviden-Zeit mit Spiralranken-Muster und den charakteristischen Farben. Diese rare Teppichgruppe wurde eine zeitlang als Indo-Esfahans bezeichnet, jedoch nach neuesten Erkenntnissen und Forschungen ist man sich sicher das es sich hierbei um Teppiche aus den Werkstätten Esfahans handelt. Diese seltenen Teppiche in kleinen Formaten sind oft als Tischdecken auf frühen europäischen Gemälden zu sehen und galten als begehrte prestigeobjekte. Dieses Prachtexemplar ist sehr typisch mit weinroten Feld und grüner Bordüre. Das Muster besteht aus Palmetten, Blüten, Sichelblätter, Arabesken und Wolkenbänder. Absolutes Sammlerstück, hoher Ethnologischer und Kulturhistorischer Wert, museal, ca. 205 x 141 cm, EHZ: (Aufgrund des hohen Alters sind die Seiten, die Enden und das rote Feld fachmännisch restauriert und nachgeknüpft worden, frühe Reparaturen). (Lit.Vergl.: M.Dimand & J.Mailey, Oriental Rugs in the Metropolitan Museum in New York, S.109, Nr.36. Lit.Vergl.II: O.Ydema, Carpets and their Datings in Netherlandish Paintings 1540-1700, S.67, Nr.60. Lit.Vergl.III: E.Gans-Ruedin, Der Persische Teppich, S.131- 135).