Frosch auf Lotosblatt. Elfenbein. 19. Jh. Sign.: Hokusui Den Kopf angehoben, auf einem Lotosblatt mit abgeknicktem Stängel sitzend. Die feinen Adern an der Blattoberfläche fein eingeritzt, an der Unterseite leicht reliefiert gearbeitet. H 3 cm; B 3,5 cm Provenienz Privatbesitz, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Mai 2004 Literatur Abb. der Signatur des Stückes in: Lazarnick, 1982, S. 485