Frommel, Carl Ludwig Auktionsstart: Fr, 13. Dez 2019, 09:30 (Schloss Birkenfeld 1789–1863 Ispringen bei Pforzheim) Blick auf die Höhlenburg Predjama (Slowenien). Schwarze Feder- und Pinselzeichnung, weiss gehöht, auf dünnem, mit Ockerfarben gesättigtem Honig & Zoonen-Papier. Rs bezeichnet "Vue générale du château de Lueg ou Predjama, 1811." 24,5x39,5 cm. - Mit unbedeutenden Randeinrissen. Gut erhalten. In der Verbindung von gefärbtem, fast leuchtendem Papier und der dunklen, sehr feinen Zeichnung von starker, ungewöhnlicher Wirkung. Provenienz: Nachlass Dr. Erika Pohl Ströher