Sitzender alter Mann mit Gehstock, Kohlezeichnung, teilweise gewischt, auf bräunlichem Vélin, rechts unten mit Bleistift monogrammiert, 41,5 x 29,5 cm, in heller Leiste unter Glas und Passepartout gerahmt, Gesamtgröße: 54 x 42 cm,
eindrucksvolles, die Volumina betonendes Studienblatt mit diversen Randeinfällen (Händen, Schuhe etc.),
Limit 130,-
Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.
Limit 130,-