Pferdejunge, Aquarell über Kohle auf Papier, unten links mit Bleistift monogrammiert, 42 x 31 cm, in Pp., unt. Glas gerahmt, Faltspur und Einriss, Gesamtgröße: 62 x 50,5 cm, Provenienz: Saarl. Privatsammlung Ausstellung Saarlandmuseum 1970, Nr. 21 Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.