Hedi, Badende Akte, Gouache-Mischtechnik, 24,5 x 29 cm (Passepartoutausschnitt), unt. signiert, bez. u. dat. 26. III. (19)65, etwas gebräunt, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 58 x 61,5 cm Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.