Fritz Osswald
(Zürich 1878 - Starnberg 1966)
Im Hamburger Hafen
Öl/Lw., 70 x 77 cm, l. u. sign. Fritz Osswald randdoubl. - Deutscher Landschaftsmaler schweizerischer Abstammung. O. studierte an den Kunstgewerbeschulen Zürich und München, bevor er 1898-1906 an der Münchener Akademie studierte. 1904 wurde er Mitglied der dortigen Sezession. 1913-18 war er in der Darmstädter Künstlerkolonie tätig, bevor er 1922 nach München zurückkehrte. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Fritz Osswald
Im Hamburger Hafen