Fritz Flinte
(Hamburg 1876 - Hamburg 1963)
Tischstilleben
Öl/Lw., 55,5 x 80 cm, verso weiteres Tischstilleben, dort r. u. sign. Flinte. - Maler spätimpressionistischer Landschaften und Stilleben. F. studierte an der Kunstakademie Stuttgart bei O. Pötzelberger und C. Grethe. In Hamburg trat er der Sezession bei. Dank eines Stipendiums konnte er 1936 Frankreich, im Jahr darauf Italien bereisen. 1961 verlieh die Stadt Hamburg ihm den Edwin-Scharff-Preis. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Schleswig (SHLM) u.a. Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer, Bruhns: Kunst in der Krise, Ewers-Schultz: Der Hamburger Maler F. F. 1876-1963 - Spurensuche, 2000 u.a.
Oil/canvas, 55,5 x 80 cm, on the reverse another table still life, lo. ri. sign. Flinte. - Late impressionist landscape painter. F. studied at the Stuttgart academy under O. Pötzelberger and C. Grethe. He was member of the Hamburg secession. With a scholarship he traveled France in 1936 and Italy in the following year. In 1961 he won the Edwin Scharff award. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum a. others), Schleswig (SHLM) a. others. Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer, Bruhns: Kunst in der Krise, Ewers-Schultz: Der Hamburger Maler F. F. 1876-1963 - Spurensuche, 2000 a. others.
Fritz Flinte
(Hamburg 1876 - Hamburg 1963)
Tischstilleben