Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Friedrich Schröder-Sonnenstern, Die Teenager-Königin, 1952

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.628 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 6.108 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.628 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 6.108 $

Buntstift und Bleistift auf Velin-Karton „Schoellershammer“ Deutschland, 1952 Friedrich Schröder-Sonnenstern (1892-1982) – Deutscher Zeichner und Maler; einer der wichtigsten Vertreter der Art Brut und der Outsider Art Signiert und datiert in Bleistift rechts unten „F. S. Sonnenstern 1952“; zudem bezeichnet „DIE TEENAGER KÖNIGIN“ links unten Nochmals signiert und datiert rückseitig auf dem Karton, „F. S. Sonnenstern 1952“, zudem in Kugelschreiber gewidmet mit Datum vom 7.8.66 Maße: 72,8 x 50,8 cm Im Passepartout unter Glas im Aluminiumrahmen: 101 x 70,5 cm Sehr guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
11.01.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
11.01.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222