Friedrich Röver: "Der Hausfreund auf dem Lande, oder Sammlung erprobter Ratschlägen, Recepte und Mittel zur eigenen Berathung und Selbsthülfe, vorzüglich bey’m einsamen Landleben; für Hausväter und Hausmütter". Originaltitel Bd. 2. Wilhelm Heinrichshofen, Magdeburg, 1821. S. 348.; Exlibris. Eine handschriftliche Notiz auf Vorsatz. Blauer Papiereinband beschabt. Bindung minim. besch.; Teilw. wasserfleckig. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 20,5 cm x 13 cm. Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. Weiss, Gastronomia, Nr. 3227. A German cookbook published in Magdeburg. Second volume. Bookplate. Handwritten note to the front endpaper. Flaws to the cover and binding. Partially water stained. Age-related signs of use. Not collated. nur im Internet