Friedrich Raupp 1871 Nürnberg - 1949 München. Sohn und Schüler von Carl Raupp. Studierte bei Gabriel von Hackl und Carl von Marr an der Münchner Akademie. Sign. Fischer am Ufer beim Flicken der Netze. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R