Friedrich Lissmann
(Bremen 1880 - Ypern 1915)
Brandgänse in den Dünen
Gouache, 68 x 98 cm, verso bez. F. Lissmann 1914 und num. W. 160, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Holzschneider. L. studierte an der Akademie in Karlsruhe u. a. bei Wilhelm Trübner Seit 1906 war L. in Hamburg ansässig. Er malte die Tier - und Vogelwelt der Nord- und Ostsee und vor allem Islands. Spezialist für naturalistisch-ornamentale Tierdarstellungen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle) Lit.: Thieme-Becker, Rump
Friedrich Lissmann
(Bremen 1880 - Ypern 1915)
Brandgänse in den Dünen