*Friedrich Karl GOTSCH (1900-1984) Strasse in St-Peter - Rue à Saint Peter, 1922-55 Huile sur toile. Monogrammée en bas à droite. 71 x 95 cm Exposition : - München 1869-1958 - Aufbruch zur Modernen Kunst, Haus der Kunst, Munich, 21 juin - 5 octobre 1958, n° 1515. - Rétrospective F. K. Gotsch (1900-1984), Musée du Petit Palais, Genève, 15 novembre 1985 - 28 février 1986 (étiquette au dos). Bibliographie : Peter Goeritz, Marion Leuba, Christian Rathke, Friedrich Karl Gotsch 1900-1984, Werkverzichnis der Gemälde, Neumünster, 1993, n° 33, reproduit p.54.