*Friedrich Karl GOTSCH (1900-1984) Phantasmagorie II, 1952 Huile sur toile. Monogrammée en haut à gauche. Signée et datée au dos. 53 x 72 cm Exposition : Kestner-Gesellschaft, Hanovre, 1956, n° 26 (étiquette au dos). Bibliographie : Peter Goeritz, Marion Leuba, Christian Rathke, Friedrich Karl Gotsch 1900-1984, Werkverzichnis der Gemälde, Neumünster, 1993, n° 384, reproduit p.112.