Friedrich Goldscheider 1845 - 1897 L'Orientale au papillon, vers 1893 AN AUSTRIAN, CIRCA 1893, POLYCHROME TERRACOTTA BUST OF A YOUNG ORIENTAL WITH A BUTTERFLY, BY FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897), SIGNED AND NUMBERED signé T du Piemont (artiste de la manufacture Goldscheider), cachet de la manufacture et numéroté 1341/8/825 buste en terre cuite polychrome Haut. 49 cm; height 19 1/3 in.