FRIEDRICH, Caspar David, Umkreis. 1. Hl. 19. Jh. Blick durch eine Ruine in eine Landschaft mit Bäumen und Figurenstaffage, mutmaßlich Castel Gandolfo. Bleistiftzeichnung, braun laviert. Höhe 18 cm, Breite 25 cm. Provenienz: Laut Aussage des Einlieferers aus dem Nachlass von Caspar David Friedrich