FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER eigentl. STOWASSER Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise Olympische Spiele München 1972. Farbsérigraphie mit Metallprägungen und Filzfaser-Applikation 1971. Koschatzky 54, I (von II), Fehldruck. HWG 54. Werk-Nr. 700. - „Fehldruck XVIII/XXX“. Signiert, datiert und ortsbezeichnet „14. Oktober 1987 Wien“ (Copyright) sowie bezeichnet. Am Unterrand mit dem „Fehldruck“-Stempel (links unterhalb Olympia-Copyright) sowie 3 japanischen Stempeln in Rot. Mit dem Datum, der Ortsbezeichnung „Lengmoos“ und Werknummer sowie geprägten Bezeichnungen „dietz offizin“ (Drucker), „Kurz Prägefolien“ und des Verlegers in der Darstellung. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 103 x 65 cm. Breite Ränder gering fleckig. [ms]