Auktionsarchiv: Los-Nr. 561

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise

Schätzpreis
4.800 €
ca. 5.410 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 561

Schätzpreis
4.800 €
ca. 5.410 $
Zuschlagspreis:

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER eigentl. STOWASSER Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise Olympische Spiele München 1972. Farbsérigraphie mit Metallprägungen und Filzfaser-Applikation 1971. Koschatzky 54, I (von II), Fehldruck. HWG 54. Werk-Nr. 700. - „Fehldruck XVIII/XXX“. Signiert, datiert und ortsbezeichnet „14. Oktober 1987 Wien“ (Copyright) sowie bezeichnet. Am Unterrand mit dem „Fehldruck“-Stempel (links unterhalb Olympia-Copyright) sowie 3 japanischen Stempeln in Rot. Mit dem Datum, der Ortsbezeichnung „Lengmoos“ und Werknummer sowie geprägten Bezeichnungen „dietz offizin“ (Drucker), „Kurz Prägefolien“ und des Verlegers in der Darstellung. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 103 x 65 cm. Breite Ränder gering fleckig. [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 561
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 561
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990