Auktionsarchiv: Los-Nr. 3642

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Grafik & Multiples
07.12.2019
Schätzpreis
1.400 CHF - 1.800 CHF
ca. 1.412 $ - 1.816 $
Zuschlagspreis:
2.000 CHF
ca. 2.017 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3642

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Grafik & Multiples
07.12.2019
Schätzpreis
1.400 CHF - 1.800 CHF
ca. 1.412 $ - 1.816 $
Zuschlagspreis:
2.000 CHF
ca. 2.017 $

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elisabeth) Pacific Steamer. 1985. Japanischer Farbholzschnitt. 344/999. Unten links bezeichnet und datiert: Regentag 868A (...) 22. November 1985. Darstellung 52,3 x 39,7 cm auf Japanpapier 57,1 x 42 cm. Unten rechts mit 5 japanischen Stempeln sowie 30 quadratischen Farbauszugspunkten. Erschienen bei Gruener Janura, Glarus. Gedruckt bei Akio Shimizu, Uchida Moto Han, Kioto. Geschnitten bei Tatsuo Kawashima, Kioto. Nach dem Gemälde "Pacific steamer" von 1984 (Werknummer 868). Werkverzeichnis: - Fürst, HGW 85 (868A). - Koschatzky, HWG 85 (868A).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3642
07.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3642
07.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330