Grafik & Multiples

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 07.12.2019

Zurück

Bild
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) Les Nécrophores. 1892. Holzschnitt. 11/25, posthumer Druck. Unten links mit dem Monogrammstempel: fv, sowie unten links im Block monogrammiert: FV. Darstellung 14,5 x 25,5 cm auf Vélin 25,4 x 36,5 cm. Mit dem Blindstempel: Atelier F. Vallotton

Los #: 3601

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) Le Bon Marché. 1893. Holzschnitt. Aus einer Auflage von etwa 50 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV, und unten links betitelt: LE BON MARCHÉ. Darstellung 20,2 x 26 cm auf Vélin 23,6 x

Los #: 3602

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) Les Raseurs. 1893. Lithografie. 45/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton 45, sowie im Stein unten rechts signiert: f. vallotton. Darstellung 36 x 25,7 cm auf Vélin 38,2 x 27,7 cm. Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 42

Los #: 3603

Schätzpreis: 800 CHF - 1.200 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) La belle épingle. 1897. Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links im Block monogrammiert: FV, sowie unten rechts betitelt: LA BELLE EPINGLE. Darstellung 17,8 x 22,5 cm auf Vélin 24,8 x 32,8 cm. Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 187

Los #: 3604

Datum: 07.12.2019

Bild
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) Wolken. 1894/1965. Holzschnitt. Aus einer raren Auflage, posthumer Druck von 1965. Verso mit Sammlungsstempel sowie dem gestempelten Künstlernamen. Darstellung 26,9 x 18,9 cm auf Vélin (mit dem Wasserzeichen) 52 x 39,5 cm. Literatur: Ducrey, Marina: Félix

Los #: 3605

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.800 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR (Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer) Douze lithographies originales des Pierre-Auguste Renoir. 1919. Portfolio mit 12 Lithografien, dem Titelblatt und dem Impressum. 21/50. Im Impressum sowie jedes Blatt mit der Stempelsignatur: Renoir. Variierende Darstellungsmasse auf

Los #: 3606

Schätzpreis: 18.000 CHF - 24.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
KÄTHE KOLLWITZ

KÄTHE KOLLWITZ (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg) Gefangene, Musik hörend. 1925. Lithografie. Ausserhalb einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Käthe Kollwitz. Darstellung 33 x 31,5 auf Japanpapier 56 x 40 cm. Werkverzeichnis: Von dem Knesebeck, Nr. 223IIIa

Los #: 3607

Schätzpreis: 1.800 CHF - 2.400 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
MAX BECKMANN

MAX BECKMANN (Leipzig 1884 - 1950 New York) Grosse Operation. 1914/15. Kaltnadelradierung. Aus einer Auflage von 60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Beckmann, sowie unten links betitelt: Grosse Operation. Darstellung (Rand verblichen) 29 x 44 cm auf Vélin (mit diversen Wasserzeichen) 41,5 x

Los #: 3608

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence) Le garçon au cheval. 1970. Lithografie. 17/30. Unten rechst mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 23 x 30 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 40,5 x 50,5 cm. Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. 607

Los #: 3609

Schätzpreis: 4.000 CHF - 6.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
EMIL NOLDE

EMIL NOLDE (Noldeg 1867 - 1956 Seebüll) Alice. 1907. Farblithografie. Probedruck, ausserhalb der Auflage von 19. Unten rechts mit Bleistift signiert: Emil Nolde sowie unten mittig betitelt: "Alice" und unten links bezeichnet: Probedruck. Darstellung 33,5 x 22 cm auf Vélin 49 x 32 cm. Gedruckt bei

Los #: 3610

Datum: 07.12.2019

Bild
OTTO DIX

OTTO DIX (Untermhaus 1891 - 1969 Singen) Kind mit Lupinen. 1960. Farblithografie. 33/80. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Dix 60. Darstellung 64,7 x 49 cm auf Vélin 75,5 x 56,4 cm. Erschienen bei Otto Dix. Gedruckt bei Eberhardt. Werkverzeichnis: Karsch, Nr. 233 II

Los #: 3611

Schätzpreis: 5.000 CHF - 7.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch) Sennkopf (Martin Schmid). 1917. Holzschnitt. Bisher 17 bekannte Exemplare. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift unleserlich bezeichnet. Darstellung 50 x 40 cm auf Vélin 54 x 40 cm. Provenienz: - Sammlung Spengler, Davos. - Durch

Los #: 3612

Schätzpreis: 20.000 CHF - 30.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
OTTO MUELLER

OTTO MUELLER (Liebau 1874 - 1930 Breslau) Fünf gelbe Akte am Wasser. 1921. Farblithografie. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: O.M., sowie mittig bezeichnet: badende.... Darstellung 33,5 x 44 cm auf Japanbütten 43 x 53 cm. Erschienen bei Hyperion-Verlag, Berlin

Los #: 3613

Datum: 07.12.2019

Bild
GEORGES BRAQUE

GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1882 - 1963 Paris) Oiseau de passage. 1961. Farbradierung, -aquatinta und Carborundum. 9/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 58,6 x 40,7 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 74,7 x 56,8 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght

Los #: 3614

Datum: 07.12.2019

Bild
GEORGES BRAQUE

GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1882 - 1963 Paris) Oiseau II. 1950. Radierung. 5/20. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 12,8 x 18,8 cm auf Vélin von Chiffon d 'Auvergne 21,4 x 26,7 cm. Erschienen bei Braque, Paris. Gedruckt bei Signovert, Paris. Professionell restauriert

Los #: 3615

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.500 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
GEORGES BRAQUE

GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1882 - 1963 Paris) Tête I. 1950. Radierung und Carborundum. 4/20. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 12 x 15,3 cm auf Japon impérial 24 x 28,6 cm (abweichende Masse). Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Signovert, Paris. Professionell

Los #: 3616

Datum: 07.12.2019

Bild
NACH PABLO PICASSO

NACH PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Madame Ricardo Canals. 1966. Farboffsetlithografie, vor der Schrift. 50/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 58 x 44 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 68 x 55 cm. Erschienen beim Picasso Museum, Barcelona

Los #: 3617

Datum: 07.12.2019

Bild
NACH PABLO PICASSO

NACH PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Pierreuse la main sur l'épaule. 1966. Farboffsetlithografie, vor der Schrift. 50/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 57,6 x 46 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 69,5 x 55 cm. Erschienen im Picasso Museum

Los #: 3618

Datum: 07.12.2019

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Mains au poisson. 1953. Teller. Keramik mit Bemalung in Grün, Blau, Elfenbein, Schwarz und Braun. Mit Engoben dekoriert und tiefen Einritzungen, Glasur teils gebürstet. 148/250. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und

Los #: 3619

Datum: 07.12.2019

Bild
CHRISTIAN SCHAD

CHRISTIAN SCHAD (Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart) Le gène. 1920/78. Farblinolschnitt. 17/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Schad 1920/78, sowie unten links betitelt: Le gène. Darstellung 30,5 x 22,5 cm auf Japanpapier 55 x 39 cm. Erschienen bei G. A. Richter. Werkverzeichnis

Los #: 3620

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.600 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
CHRISTIAN SCHAD

CHRISTIAN SCHAD (Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart) Trépanation indienne. 1920/78. Farblinolschnitt. 45/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Schad 1920/78, sowie unten links betitelt: Trépanation indienne. Darstellung 28 x 22 cm auf Japanpapier 55 x 39 cm. Erschienen bei G.A. Richter

Los #: 3621

Datum: 07.12.2019

Bild
NACH PABLO PICASSO

NACH PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Le Verre d’Absinthe (Nature morte à l’Absinthe). 1965. Farbradierung und -aquatinta. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 300. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 49,2 x 60 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen

Los #: 3622

Schätzpreis: 6.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Los Cabestros retiran al Toro Manso. 1957. Aquatintaradierung. Aus einer Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 19,6 x 29,5 cm auf Vélin von Guarro (mit Picassos Wasserzeichen: Stier) 34,7 x 49,7 cm. Erschienen bei Editorial Gustavo Gili, Barcelona

Los #: 3623

Datum: 07.12.2019

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Clavando un par de Banderillas. 1957. Aquatintaradierung. Aus einer Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 19,6 x 29,5 cm auf Vélin von Guarro (mit Picassos Wasserzeichen: Stier) 34,7 x 49,7 cm. Erschienen bei Editorial Gustavo Gili, Barcelona. Gedruckt

Los #: 3624

Datum: 07.12.2019

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Suerte de Varas. 1957. Aquatintaradierung. Aus einer Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 19,7 x 29,4 cm auf Vélin von Guarro 34,8 x 49,6 cm. Erschienen bei Editorial Gustavo Gili, Barcelona. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut, Paris. Aus dem 28-teiligen

Los #: 3625

Datum: 07.12.2019

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Vieux bouffon contemplant des acrobates I. 1968. Radierung. 48/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie oben links spiegelverkehrt in der Platte datiert: 25.9.68 III. Darstellung 20,8 x 26,7 cm auf Vélin von Rives 32,8 x 41 cm. Erschienen bei

Los #: 3626

Schätzpreis: 3.000 CHF - 4.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Au cirque. Écuyère se chaussant dans les coulisses et clown au trapèze. 1971. Radierung. 6/50. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Picasso, sowie oben mittig spiegelverkehrt in der Platte datiert: 28.5.71. Darstellung 31,6 x 41,9 cm auf Vélin von Rives

Los #: 3627

Schätzpreis: 2.400 CHF - 2.800 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Françoise. 1946. Lithografie. 2/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie in der Platte datiert: 14 juin 46. Darstellung 59,5 x 48,5 cm auf Vélin von Arches 66 x 49,2 cm. Werkverzeichnis: Bloch, Nr. 396. Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo

Los #: 3628

Schätzpreis: 25.000 CHF - 35.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901 - 1966 Chur) Paysage aux arbres et aux montagnes en Bregaglia. 1963. Lithografie. 55/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 35 x 36,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,7 x 48,5 cm. Erschienen und gedruckt bei

Los #: 3629

Datum: 07.12.2019

Bild
MAX ERNST

MAX ERNST (Brühl 1891 - 1976 Paris) Aus: Pierre Hebey. Festin. 1974. Farblithografie. Probedruck, ausserhalb der Auflage von 79. Unten rechts mit Bleistift signiert: Max Ernst. Darstellung 34,2 x 25,5 cm auf Vélin von Arches 48,8 x 34,7 cm. Erschienen und gedruckt bei Pierre Chavane, Vence

Los #: 3630

Datum: 07.12.2019