Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

FREZIER. 21 cartes et plans originaux de la côte Pacifique de l'Amérique latine. In-folio, demi-chagrin rouge XIXe.

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.077 $ - 9.436 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.077 $ - 9.436 $
Zuschlagspreis:

FRÉZIER, AMÉDÉE FRANÇOIS 21 CARTES ORIGINALES POUR LA RELATION DU VOYAGE DE LA MER DU SUD AUX CÔTES DU CHILY ET DU PEROU, FAIT PENDANT LES ANNÉES 1712, 1713 & 1714. [1716]. 18 dessins in-plano (390 x 555 mm) et 3 in-folio (390 x 280 mm), à l’encre noire, rehaussés au lavis, sur papier vergé filigrané, montés sur onglets en un volume in-folio. Demi-chagrin maroquiné rouge à coins, dos à nerfs titré, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Dos frotté. Exceptionnel ensemble de cartes et de plans originaux, destiné à illustrer la relation du voyage de Frézier sur la côte Pacifique de l’Amérique latine : carte des routes autour du Cap Horn, île Saint-Vincent, île Sainte-Catherine, détroit de Lemaire, ports et rades de Baldivia, de Coquimbo, d’Arica, villes de Santiago, Callao, San Salvador, profils et relevés des mouillages de Valparaiso ou d’Angra, etc. Soigneusement légendés et calligraphiés, ces dessins présentent de légères variantes avec les planches gravées de l’édition originale de 1716 qui comporte 23 cartes (ne manquent ici que les plans de la ville de Lima et de la rade de Callao) et 14 autres planches de zoologie, de botanique et de personnages. Ingénieur architecte et officier du génie, Amédée-François Frézier (1682-1773) embarqua à Saint-Malo en novembre 1712, officiellement pour servir de conseiller militaire aux colonies espagnoles, mais avec également mission de reconnaître les ports espagnols et leurs fortifications au Chili et au Pérou. Il fut le premier Français à donner une carte précise du détroit de Magellan et de la Terre de Feu. Superbe ensemble de très belle facture. Référence : A. Blanchard, Dictionnaire des ingénieurs militaires 1691-1791, 307-308. -- Borba de Moraes, I, p. 281. -- Sabin, 25925.Condition ReportDos frotté. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
14.10.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
14.10.2020
Sotheby's
Paris