Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

FRÉZIER (Amédée-François)

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.359 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.902 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

FRÉZIER (Amédée-François)

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.359 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.902 $

Relation du voyage de la mer du Sud aux côtes du Chily et du Pérou, fait pendant les années 1712, 1713 & 1714. Paris, Nyon, Ganeau et Quillau, 1716. In-4, veau brun granité, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, roulette dorée intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Chadenat, n°71. - Leclerc, n°587. - Sabin, n°25924. Édition originale de cette importante relation de voyage au Chili et au Pérou renfermant d'intéressantes descriptions physiques, minéralogiques et botaniques, recherchée pour l'exactitude et la pertinence de son récit. Elle est illustrée de 37 planches gravées par Jean-Baptiste Scotin et Nicolas Guérard dont 24 cartes et plans et 13 planches d'histoire naturelle et de scènes exotiques. L'ingénieur Amédée-François Frézier (1682-1773) avait été envoyé en mission secrète dans les colonies espagnoles de l'Amérique du Sud afin d'y relever les positions exactes des ports fortifiés du Chili et du Pérou. Au cours de son voyage, qui s'étendit de 1712 à 1714, il dressa un inventaire minutieux des forces armées, des munitions, de l'armement, des fortifications et du ravitaillement de chaque port qu'il visita. Il en profita également pour observer et décrire les habitants, les animaux et les plantes de ces contrées, et rapporta de son périple de nombreux dessins et des cartes. C'est lui qui dressa la première carte précise de l'Amérique méridionale et qui importa en France la grosse fraise connue sous le nom de fraise du Chili. Petits travaux de vers dans la marge inférieure de quelques feuillets. Petite trace de vers sur le premier plat, frottements. Trois mors fendus (dont deux sur plusieurs centimètres) et coiffe inférieure arrachée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
04.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
04.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755