Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Frère Francisco de Jésus Maria Sarmento

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:

Frère Francisco de Jésus Maria Sarmento, circa 1852 Livre de prières du prince Pierre d'Orléans-Bragance "Novissimas Horas Marianas ou Officio Menor da SS. Virgem Maria Nossa Senhora", Pariz, Laplace, Sanchez E Cia, Editores, 3 rue Séguier, circa 1852, 585 pp, in-32. Belle et rare reliure en ivoire à dos lisse, avec plat de devant orné au centre et en relief de la croix, d’un livre et d’une plume, moire bleu sur les gardes, tranches dorées, ouvrage agrémenté de cinq planches dont une en couleur, lith. Emrick& Binger, Haarlem. Fermoir en laiton doré. Envoi en portugais à Dom Pedro d’Orléans-Bragance, prince de Grão-Pará à l’occasion de sa première communion: N’ este dia de tanto prazer pela prima va Communhao de Principe de Grão-Pará, pudindo fevirrosamente a Deus que o encha de bençaos e illumine sempre a seu espirito, offerece a Sua Alteza esta pequenina lein brança. 27 de maio de 1888. Amanda. Ce livre de prières est un émouvant souvenir de la première communion du prince Pierre d’Orléans-Bragance, père de feu la comtesse de Paris (1911-2003). Le jeune prince avait alors treize ans et la cérémonie eut lieu en 1888 à Petrópolis, résidence d’été de la famille impériale du Brésil, l’année même où sa mère, Dona Isabel, abolit l’esclavage d’un trait de plume, libérant plus de sept cent mille esclaves. En 1889, l’empire du Brésil sombrait et la famille impériale prenait le chemin de l’exil vers Europe. Provenance : -Pierre d’Orléans-Bragance, prince impérial du Brésil. -Offert à Jeanne Leroy par sa marraine de confirmation, la princesse Pierre d’Orléans-Bragance, née comtesse Elisabeth Dobrzensky de Dobrzenicz. Pierre d’Orléans-Bragance (1875-1940), prince de Grão-Pará, prince impérial du Brésil, fils du prince Gaston d’Orléans, comte d’Eu et de la princesse Isabelle de Bragance, fille de l’empereur Pedro II du Brésil, il était le père de feu Madame, Madame la Comtesse de Paris, née princesse Isabelle d’Orléans-Bragance.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909