Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

FRÉNAUD, André, et Raoul UBAC. Pour l’Office des morts. Alès, PAB, 1961

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.211 $ - 3.316 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.211 $ - 3.316 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.349 $

FRÉNAUD, André, et Raoul UBAC Pour l’Office des morts. Alès, PAB, 1961 EXEMPLAIRE DE TÊTE, COMPORTANT UNE SUITE SUR CHINE DES GRAVURES DE RAOUL UBAC ET CINQ GRAVURES ORIGINALES AJOUTÉES RELIURE DE LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-8 (248 x 164 mm) TIRAGE : un des 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE avec une suite, celui-ci numéroté IV, signés par l’auteur, l’illustrateur et l’éditeur ILLUSTRATION : 4 gravures originales sur bois de Raoul Ubac ; suite des gravures sur chine, signées au crayon PIÈCES JOINTES : 5 gravures originales de Raoul Ubac : 1. épreuve tirée par l’artiste ; 2. épreuve d’essai avant les remarques de l’artiste ; 3. épreuve d’essai avant les remarques de l’artiste, PAB ; 4. épreuve sur arches de la vignette de justification ; 5. trois états de la deuxième gravure : sur chine, sur papier journal et recto-verso sur papier encré RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1963. Box noir, plats mosaïqués de pièces de maroquin bleu nuit poncées reprenant les motifs des gravures d’Ubac, dos long, tête dorée, couverture et dos conservés PAB , 396 -- Coron, Le fruit donné , pp. 33, 43

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris