Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 259 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 259 $

[FRÉDÉRIC II]. Anti-Machiavel ou essai de critique sur le Prince de Machiavel, publié par Mr. de Voltaire. La Haye, [Pierre Paupie], 1740 ; in-8, basane brune, dos à nefs orné de caissons dorés et fleurs de lys. (Reliure de l'époque). XVI pp., 191 (1) pp., 1 f. n. ch. De toutes les éditions parues la même année, celle-ci est la seule admise par Voltaire. Elle est précédée de sa préface ainsi que de la Préface du Prince de Machiavel par Amelot de la Houssaye [traducteur], et de la dédicace de Machiavel au trèsillustre Laurent de Médicis. Au sujet des péripéties de l'édition de ce manifeste pour une monarchie éclairée, écrit par le jeune Frédéric de Brandenburg peu avant son accession au trône, voir les longues notices de Bengesco 1892 - Barbier I, p. 215. - V. à la BN 5350. Exemplaire provenant de la bibliothèque du comte de La Tour (ex-libris manuscrit et super-libris sur un plat). Reliure usagée, coiffes manquantes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
05.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
05.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930