Auktionsarchiv: Los-Nr. 1399

MACHIAVELLI, Niccolò - Oeuvres

20.11.2015 - 21.11.2015
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 214 $ - 322 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1399

20.11.2015 - 21.11.2015
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 214 $ - 322 $
Zuschlagspreis:

MACHIAVELLI, Niccolò - Oeuvres (...). Nouvelle édition. Paris, Volland, 1793, 8 vol., pet. in-8, basane racinée de l'époque (qqs légers frottements), cadre orné doré sur les plats, dos lisses (lég. passés, min. érafl. au t. II, étiq. de papier en queue), compartiments ornés dorés, étiq. de cuir rouge (titrées "Oeuvres de Machivel"), tr. jaspées. Bon ensemble, non collat.
Nouv. édit. de la trad. de Fr. Testard (Amsterdam 1691-1692), sauf le t. VIII traduit par Amelot de La Houssaye. Contient dans les 7 premiers t. : Discours politiques sur la première décade de Tite-Live, 4 traités historiques politiques, Histoire de Florence et L'art de la guerre. Sept tableaux dépl. dans le t. VII. Le t. VIII reproduit avec qqs modifications le t. VI de l'édit. de La Haye 1743 et contient e.a. un avis de l'éditeur, un "Mémoire sur la vie et les ouvrages de Machiavel", une préface de Voltaire , diverses pièces ajoutées dont la préface du Prince par Amelot de La Houssaye, Le prince de Machiavel et Examen du Prince ou L'anti-Machiavel de Frédéric II de Prusse . Provenance : famille princière belge . Ref. Bn-Opale plus. L'oeuvre imprimé de Voltaire à la B.N. 5362.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1399
20.11.2015 - 21.11.2015
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1399
20.11.2015 - 21.11.2015
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057