Willy Knoop
(Lütjenburg 1888 - Kiel 1966)
Öl/Hartfaser, 97 x 120 cm, l. u. sign. u. dat. Knoop 64. - Deutscher Maler. K. wurde zunächst Verwaltungsbeamter, fuhr aber anschließend zur See u. lebte 1908-10 in Ostasien. Nach dem Ersten Weltkrieg lebte er in Bremen u. begann autodidaktisch zu malen. Er lebte an wechselnden Orten, darunter Serbien u. Österreich, bevor er nach Schleswig-Holstein zurückkehrte. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump.
Willy Knoop
(Lütjenburg 1888 - Kiel 1966)