Frau mit Saiteninstrument. Holzschnitt auf Japan. Rechts unten signiert und datiert. 1948. Bildgröße: 114 x 36,5 cm. Blattgröße: 148 x 64 cm. Unter Passepartout montiert.
Prachtvoller und sehr großformatiger Holzschnitt aus dem Frühwerk des deutschen Malers und Graphikers Ulrich Knispel (1911-1978). Er studierte von 1930 bis 1931 an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle (Saale) bei Erwin Hahs von 1931 bis 1932 an der Kunstakademie Königsberg bei Alfred Partikel und Fritz Burmann und von 1932 bis 1934 an der Staatlichen Kunstschule in Berlin bei Konrad von Kardorff und Curt Lahs. – Ränder etwas unregelmäßig, etwas gebräunt und knitterig, sonst gut erhalten.