Mit Marmorplatte und Bronzeapplikationen im Louis-XV-Stil. Dreischübig, auf hohen, geschweiften, schräggestellten Vierkantbeinen mit Messingschuhen. Schubfront und Seiten bombiert, mit Marketerie in Edelhölzern. Die zweischübige Front einheitlich als intarsiertes Bildfeld gestaltet mit einer Mittelkartusche, die strahlenartig ausgelegt ist. Seitlich über die Schübe hinweg konzipierte Blumenintarsien. Die Front gerahmt von betonenden Eckapplikationen in vergoldeter Bronze. Im Schwung heruntergeführter Begrenzungsrand des unteren Schubkastens mit einer Messingprofilleiste besetzt, die sich in die Beine fortsetzt. Schlüsselbeschläge in Form von Rocaillen. Helle, beige-braune Marmorplatte. Eichenholzkorpus, am Rahmen hinten ein Brandstempel. H.: 89 cm. B.: 74 cm. T.: 45 cm. Frankreich. (3602211)