Auktionsarchiv: Los-Nr. 762

Französische Kaminuhr

Möbel
23.03.2012
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.280 $ - 7.920 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 762

Französische Kaminuhr

Möbel
23.03.2012
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.280 $ - 7.920 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 34 cm. Breite: 24 cm. Frankreich, um 1800.
WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze. GEHÄUSE Französische Kaminuhr in weißem Marmor mit vergoldetem Bronzedekor. Querliegende Sockelbank mit mittig vorziehendem Sockelrisalit auf sechs vergoldeten Spindelfüßen. Das Uhrengehäuse darauf mittig-rechteckig hochziehend mit leicht anschwingender Verdachung, bekrönt durch eine Marmorvase mit seitlichen Volutenhenkeln, aus denen Blattgehänge mit Trauben herabziehen. Das Gehäuse seitlich flankiert von kannelierten Säulenstümpfen in weißem Marmor. Basen sowie Blüten- und Blattfestons in Bronze. Auf den Säulen Schalen mit Feuerflammen in Vergoldung. Das weiße Emailzifferblatt leicht gewölbt mit Glasabdeckung, umfangen von Blatt- und Schleifendekor mit seitlichen Voluten, aus denen Lorbeerzweige emporziehen. An der Sockelfront entsprechende florale Dekoration. ZIFFEREBLATT Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, über der „6“ signiert „Fol à Paris“. ZUSTAND Sehr gut. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Literatur: Tardy, S. 231. (850555)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 762
23.03.2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 762
23.03.2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300