Französische Cartel-Wanduhr, um 1880/90. Bronzegehäuse mit Urnenabschluss und Girlandenverzierungen, galvanisch vergoldet. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Geh- und Schlagwerk auf Glocke, Pendelaufhängung auf Feder. Höhe ca. 60 cm, Breite 27 cm. Ein Schlüssel dabei. Funktion nicht geprüft.