um 1790. Bildnis eines jungen Mannes in dunkler Jacke und Weste mit weißer Halsbinde und gefälteltem Gaze-Jabot. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 4,9 x 3,8 cm (oval). In vergoldeter Kupferfassung in rechteckigem, schwarz gebeiztem Holzrahmen.